Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Регионы представили свои турпродукты в Москве

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в подмосковном Красногорске стартовала XII Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2017», в которой принимают участие компании и государственные органы из 81 субъекта Российской Федерации и 12 стран мира, передает корреспондент «ФедералПресс».

В ближайшие два дня – до понедельника включительно – все желающие смогут ознакомиться с лучшими туристическими продуктами нашей страны и зарубежья. Отметим, что выставка проводится при поддержке правительства России, и на нее приехало большое количество представителей как федеральных, так и региональных властей.

В частности, в церемонии официального открытия приняли участие вице-премьер Виталий Мутко, министр культуры Владимир Мединский, глава Ростуризма Олег Сафонов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, исполнительный директор Всемирной туристской организации Золтан Шомоги, губернатор Алтайского края Александр Карлин, а также руководитель департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

«Туризм – это очень динамично развивающаяся отрасль, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Она по-настоящему объединяет людей. Здесь (на выставке, – прим. ред) регионы презентуют себя. И я надеюсь, что она будет для вас очень полезной. Россия – это демократическая страна с большой культурой и большими возможностями», – сказал Виталий Мутко, обратившись к участникам мероприятия.

В свою очередь, Владимир Мединский привел статистику по темпам роста туризма в 2016 году. «Лидерами здесь являются Краснодарский край, Алтайский край и Республика Татарстан. Там отмечен наибольший рост туристического потока в прошлом году», – заявил глава минкульта. Он добавил, что туризм – это экономически важная составляющая в любой развитой стране. Пока доля туризма в ВВП России составляет около 4 %, и это слишком мало. Мединский выразил надежду, что ее удастся увеличить до 10 %.

Стратегическим партнером выставки является Алтайский край и именно стенд данного региона стал самым крупным на «Интурмаркете». Посетителей, помимо баннеров и буклетов, привлекают алтайским медом, медовухой, также здесь можно увидеть живых овец и петухов. В рамках «Дни Алтайского края» сегодня прошло большое количество презентаций, которые нередко сопровождались выступлением творческих коллективов и повышенным вниманием со стороны известных политиков.

Кроме Алтайского края довольно крупная экспозиция у Татарстана. Она стала объектом длительного внимания у министра культуры Владимира Мединского. В регионе недавно прошло несколько крупных международных событий, в том числе XXVII Всемирные летние студенческие игры и чемпионат мира по водным видам спорта. В республике, помимо спортивных мероприятий, на постоянной основе проходит много крупных культурных, в частности, фестиваль мусульманского кино и фестиваль исторической реконструкции «Великий Булгар».

Также обширная экспозиция у Свердловской области, Крыма и Севастополя, субъектов Центрального федерального округа, Нижегородской области, республик Чувашия и Марий Эл, и, конечно же, Краснодарского края. Турооператоры предлагают поездки абсолютно на любой вкус и кошелек, а представители администраций активно рекламируют предстоящие мероприятия в своих регионах.

При этом экспозиция не ограничивается отечественной составляющей – на выставке представлены еще 12 государств. Россиянам предлагают для отдыха традиционно Турцию, Грецию, Кипр, Кубу. Китай зовет в провинцию Внутренняя Монголия, а Белоруссия в Пинск, где, по словам туроператоров, сохранились католические костелы, построенные в средние века и уникальная природа в месте слияния рек Пины и Припяти. Одно из экзотических направлений – Камбоджа, где немало интересных достопримечательностей и теплый, влажный климат.

В общей сложности в рамках «Интурмаркета-2017» пройдет около 150 мероприятий – презентации, конференции, круглые столы. Продлится она до 13 марта включительно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.