Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава Intesa: Россия не участвовала в финансировании приватизации «Роснефти»

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Глава совета директоров Банка Intesa Антонио Фаллико в интервью Business FM (BFM) заявил, что слухи об участии России в финансировании приватизации «Роснефти» являются «большой ошибкой».

«Очень большая ошибка. Нужно понять два элемента: там не было никаких банков, которые что-либо купили. Там два основных участника, акционера. Во-первых, Glencore – один из самых крупных в мире нефтегазовых трейдеров, и Катарский фонд, который профинансировал эту сделку не только в финансовых интересах, но и для того, чтобы создать синергию в энергетическом секторе», – сказал BFM Антонио Фаллико.

Он оценил проведенную операцию как «образцовую» и подчеркнул, что сделка прошла одобрение американской, европейской и итальянской сторон. «Если бы там было что-то не так, этот комплаенс сделка никогда бы не прошла. Поэтому мы удовлетворены тем фактом, что сделка осуществлена. Я могу также повторить слова президента Российской Федерации, который тоже сказал, что это была полностью образцовая сделка, крупнейшая за прошлый год, и за текущий год», – отметил глава совдира Intesa.

По его мнению, ряд публикаций в российских и западных СМИ о том, что Россия финансировала сделку по приватизации «Роснефти», мог быть инициирован конкурентами в банковской сфере.

«Я часто читаю газеты, как российские, так и не российские. И, скажем так, обычно в подобных газетах ищут конспирологию – что-то, чего не было, но где-то там что-то они изыскивают. А поскольку я коммерсант по своей профессиональной деятельности, я думаю, что это вызвано тем, что кто-то просто не выиграл тендер. Потому что тендер был проведен, и наш банк не просто с улицы пригласили для проведения этой сделки, мы выиграли тендер», – подчеркнул в интервью BFM Фаллико.

«ФедералПресс» напоминает: Банк Intеsa выступил организатором синдицированного кредита для сделки по организации финансирования приватизации 19,5 % акций «Роснефти». Ранее глава совета директоров итальянского банка Антонио Фаллико заявлял о дискредитационной кампании, развернувшейся в отношении Intesa.

«Идет кампания дискредитации против этой сделки – непонятно, почему. Думаю, много кто хотел провести эту сделку, это очень привлекательная сделка. Нам это удалось, слава Богу. Мы не огромный банк, но мы сумели все нормально сделать. Я понимаю, какая цель – дискредитировать. Я откровенно вам говорю: никакой интриги нет, сделка очень транспарентная, естественно, сложная, комплексная», – приводит цитату Фаллико RNS.

Также глава Intesa неоднократно опроверг слухи об опосредованном финансировании сделки со стороны России – в частности, со стороны «Газпромбанка» и других российских финансовых институтов. В целом, по словам Фаллико, интерес к участию в синдицированном кредите с банком Intesa Sanpaolo для финансирования сделки по приватизации «Роснефти» проявили 14 банков, все являются зарубежными, однако интересантов из РФ среди них не было.

Позднее Фаллико сообщал, что Intesa не планирует привлекать другие банки для кредитного синдиката на € 5,2 млрд на покупку акций «Роснефти».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.