Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На судостроительный комплекс «Звезда» доставили уникальные краны

МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. На стапель судостроительного комплекса «Звезда» доставлены два башенных крана грузоподъемностью 100 тонн каждый, говорится в сообщении на сайте «Роснефти».

Уточняется, что длина стрелы каждого крана – 81,7 метра, ширина рельсового пути 10,5 метра, высота 94,5 метра. Доставка кранов из Китая являлась технически сложной транспортной операцией, так как оборудование перевозилось в собранном виде на специальном судне.

Краны были изготовлены в рамках совместного контракта между ДВЗ «Звезда» и China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC). Всего по контракту китайская компания до конца текущего года поставит на стапель судоверфи в городе Большой камень пять единиц оборудования: два крана грузоподъемностью по 320 тонн и два крана грузоподъемностью по 100 тонн, а также кран типа «Голиаф» грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн.

Первые краны грузоподъемностью 320 тонн были успешно доставлены и установлены на площадке СК «Звезда» в августе 2016 года. Общий вес груза составил 1,56 тыс. тонн. Краны являются уникальными по своим техническим характеристикам и будут использоваться для строительства крупнотоннажных судов.

«Оснащение будущей верфи «Звезда» современным крановым оборудованием обеспечит технологический цикл судостроения в Большом Камне. Новая верфь станет крупнейшей современной гражданской верфью в России, а также базой по созданию и развитию шельфового оборудования», – подчеркивает в сообщении компания.

Справка «ФедералПресс»: Контракты на поставку оборудования для судостроительного комплекса «Звезда» были подписаны в рамках визита Игоря Сечина в Китай 18 марта 2016 года. Кроме подписанного контракта с China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC), ОАО «ДВЗ «Звезда» заключил контракт с Suzhou Dafang Special Vehicle Co. Ltd на поставку пяти самоходных тяжелых транспортеров грузоподъемностью 650 тонн, 320 и 150 тонн.

Церемония запуска первой очереди судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне состоялась в сентябре 2016 года. В присутствии президента России Владимира Путина прошла закладка плавучего дока для строительства крупнотоннажных судов.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект строительства нового судостроительного комплекса реализуется в три очереди. Первая пусковая очередь СК «Звезда» предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля для производства среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение производственных цехов для строительства офшорной морской техники.

«Роснефть» стала первым заказчиком новой верфи. Объем заказа – четыре судна снабжения ледового класса. Сдать пилотный заказ планируется в 2019 году. Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

«Роснефть» делает все возможное для реализации проекта по созданию судостроительного комплекса. Чтобы обеспечить качественно новые технологии строительства судов и морской техники компания привлекает оборудование, ранее не применявшееся на отечественных верфях.

Источник фото: zugunder.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.