Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС призвала «М.Видео» сознаться в «грехе» картельного сговора

«Первый признавшийся в картеле освобождается от ответственности»
«Первый признавшийся в картеле освобождается от ответственности»

МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев предложил компании «М.Видео» сознаться в картельном сговоре, если они в таком замешаны.

«Если у «М.Видео» есть ощущение греха, пусть придут и сознаются. Первый признавшийся в картеле освобождается от ответственности», – цитирует ТАСС Тенишева. Таким образом он ответил на ранее опубликованное заявление «М.Видео» о том, что ФАС может возбудить антимонопольные дела против компании в связи с проверками формирования цен на смартфоны.

По словам представителей самой компании, такое заявление является «стандартной процедурой оценки рисков в рамках требований к отчетности публичных компаний по МСФО, где компании обязаны указывать даже маловероятные риски».

«Компания считает, что соблюла все требования применимого законодательства и оценивает данный риск как несущественный, что подтверждается, например, тем, что мы не начисляем в отчетности резервы», – отметили в «М.Видео».

Напомним, в феврале 2016 года ФАС начала проверку российских ретейлеров после возникших подозрений в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone. Под подозрения попали 16 компаний, в том числе «Евросеть», «Связной», «Эльдорадо», re:Store, «Билайн» (ПАО «Вымпелком»), «Мегафон» и другие. Как сообщал ранее «ФедералПресс», 14 марта этого года ФАС признала компанию российскую «дочку» «Эппл» виновной в координации цен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.