Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист: пока что выход из кризиса нам не светит

Деньги
Эксперт: властям не выгодно сильно ослаблять рубль

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Укрепление рубля связано с ростом цен на нефть, об этом заявил руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

«К укреплению рубля привел плавающий курс. Если рубль вырос на 1-5 рублей, то это мелкая новость. Я не совсем согласен с мыслью, что правительство хочет сильное ослаблению рубля. Они хотят снижение курса на 10 %. Они этого дождутся, когда цена на нефть снизится. Укрепление рубля связано с укреплением цены на нефть. Сейчас баррель стоит в районе 50 долларов (нефть марки Brent)», – сказал экономист в НСН.

По его словам, властям не выгодно сильно ослаблять рубль, так как это обесценивает состояния, номинированные в рублях. Он также отметил, что экономика прошла острую фазу кризиса, а текущее состояние можно назвать депрессией.

«Пока что выход из кризиса нам не светит. Если поддержать сильный рубль, то можно подорвать те отрасли, которые хоть немножко ожили из-за санкций», – подчеркнул эксперт.

Директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин отметил, что в настоящий момент развивается преследующий итог кризиса.

«У нас был один водолаз, который искал дно. Это господин Улюкаев. После того, как водолаза отправили в СИЗО, желающих искать дно больше в правительстве не нашлось, поэтому все решили, что дно уже найдено и мы на нем мирно лежим», – подчеркнул он.

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр финансов РФ Антон Силуанов назвал рост курса рубля «переукреплением». По его словам, «переукрепление» на 10-12 % приведет к ослаблению национальной валюты в течение года до значений в 61-64 рубля за доллар.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.