Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РЖД одобряют: компания Игоря Чайки получит 75 % акций крупнейшего поставщика шпал

Шпалы
За 25 % акций «Т-Индустрия» заплатит более 1,5 млрд рублей

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Совет директоров РЖД одобрил продажу 25 % акций компании «Бетэлтранс» – крупнейшего в России поставщика шпал. Покупателем стала «Т-Индустрия», одним из бенефициаров которой является сын генпрокурора Юрия Чайки Игорь.

За этот пакет «Т-Индустрия» заплатит более 1,5 млрд рублей, говорится на портале «Центр раскрытия корпоративной информации». В результате у фирмы будет 75 % –1 акция «Бетэлтранса». При этом РЖД получила опцион на продажу блокпакета в течение года. Цена акции не может быть меньшей, чем при нынешней сделке.

РЖД получит возможность изменять объемы поставки шпал по действующим договорам, при этом формула цены на основной объем останется неизменной до 2020 года. Вдобавок из договоров исключат штрафные санкции для РЖД при закупке недостаточного объема продукции. Не менее 25 % прибыли БЭТ пойдет на дивиденды.

По всем наиболее серьезным вопросам, включая изменение устава БЭТ, «Т-Индустрии» придется согласовывать позицию с РЖД.

«ФедералПресс» напоминает, что о переговорах по продаже 25 % акций БЭТ стало известно еще летом прошлого года. Сумму неустойки, которую простили РЖД, оценивали в 400 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.