Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
11

«Газпром» убрал из отчета данные о долгах Северного Кавказа после возмущения Кадырова

Газпром
Фото: пресс-служба «Газпрома»

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. «Газпром» перестал публиковать в стандартном отчете о долгах российских потребителей за поставку газа данные о долгах Юга России.

Напомним, в прошлом году упоминалось, что более 80 % задолженности населения страны формируется потребителями Северо-Кавказского федерального округа. Однако, в новом релизе написано: «Актуальной проблемой остается высокий уровень просроченной задолженности российских потребителей перед «Газпромом» за поставленный газ. В 2016 году она выросла примерно на 6 % и на 1 января 2017 года составила 161 млрд руб. Более 83 % задолженности сформировано теплоснабжающими организациями, населением и предприятиями электроэнергетики». Об этом пишет «Интерфакс».

Отметим, что в феврале текущего года глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинид энергетические компании в неэффективной работе на территории региона.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Кадыров, выступая на расширенном совещании с федеральным министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, выразил недовольство тем, что из-за методов работы крупных компаний – «Газпрома» и «Россетей» – страдают местные жители. Он подчеркнул, что компании нормализуют поставки света и газа только в преддверии таких совещаний, а до этого работают недостаточно эффективно, используя изношенное оборудование и явно недоплачивая своим рабочим.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.