Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Около 40 % трески и 30 % шпрот являются фальсификатом, – Роскачество

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Роскачество завершило исследование двух тысяч пищевых товаров, разделенных на 50 категорий и выявило, что чаще всего российские производители фальсифицируют продукты из трески и шпрот, заявил глава ведомства Максим Протасов.

Об этом корреспондент «ФедералПресс» сообщил с собрания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Национальном центре управления обороной РФ.

«В результате испытаний стало понятно, основная проблема – подмена наименований. Самые проблемные позиции – филе лососевых, замороженной трески и консервированные шпроты. Объем продаж этой продукции составляет около 60 % от российского рынка. Фальсифицировано около 40 % трески, шпрот – порядка 30 %», – сказал Максим Протасов.

По его словам, самая распространенная причина подмен – умышленное снижение себестоимости. В частности, при исследовании трески выяснилось, что чаще всего ее подменяют более дешевым минтаем. Около 75 % лососевых также заменяются – как правило, семга выдается за форель, или наоборот, однако в этом случае подмена совершается из–за ошибочного планирования поставок как со стороны производителей, так и торговых сетей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.