Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» и Lamor Corporation намерены производить оборудование для ликвидации разливов нефти

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. «Роснефть» и финская компания Lamor Corporation Ab в рамках IV Международного арктического форума «Арктика-территория диалога» в Архангельске подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении компании.

Компании изучат перспективы локализации производства техники и оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) в арктическом регионе России. Предполагается, что уровень локализации производства к 2025 году составит не менее 70 %, при этом оборудование будет выпускаться на одном из судостроительных предприятий, создающихся при участии «Роснефти».

Также стороны рассмотрят возможности совместного производства специализированных плавательных средств, оборудования для сбора нефтепродуктов с поверхности воды и грунта, боновых заграждений, а также другой техники и комплектующих.

Компании планируют организовать совместное производство оборудования для проектов «Роснефти» и сторонних компаний-заказчиков.

Помимо этого, в рамках форума «Роснефть» подписала соглашение с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (С(А)ФУ). Документ предусматривает участие компании в развитии научно-образовательной инфраструктуры университета, создание стипендиальной и грантовой программ для одаренных студентов и перспективных преподавателей.

Также стороны договорились создать эффективную систему партнерских отношений в сфере образования и научной деятельности, которая включает  участие университета в довузовской подготовке учеников «Роснефть-классов»,  подготовке бакалавров, специалистов и магистров по востребованным компанией направлениям деятельности. Работники компании также смогут обучаться в университете по программам дополнительного профессионального образования.

В части научной и инновационной деятельности предусмотрено проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организация совместных научных и научно-технических конференций, семинаров, круглых столов по актуальным вопросам развития нефтегазового комплекса в регионе.

«ФедералПресс» напоминает: «Роснефть» является крупнейшим недропользователем на континентальном шельфе Российской Федерации. Компания владеет 55 лицензиями (28 из них – на Арктическом шельфе), их общая площадь – более 1 млн кв. км. Основополагающим принципом операционной деятельности компании является сохранение благоприятной окружающей среды и биологического разнообразия хрупких морских экосистем. Проведению работ по геологоразведке предшествует серия детальных исследований окружающей среды: погоды, состояния льдов, их движения, особенностей животного мира. Полученные данные позволяют определить безопасные точки для проведения геологоразведочных работ, спроектировать буровые платформы и другие сооружения, необходимые для нефтедобычи. «Роснефть» подходит к вопросу экологической безопасности системно и нацелена, прежде всего, на предотвращение нештатных ситуаций.

Справка «ФедералПресс»: финская компания Lamor – давний партнер «Роснефти», поставляет оборудование ЛАРН на добычные активы компании уже около 20 лет. Lamor работает в 94 странах и занимает до 40 % глобального рынка оборудования ЛАРН, а также обладает опытом локализации производства своей продукции, в том числе США, Китае, Испании. Кроме того, компания обладает 30-летним опытом разработки и применения технологий в арктической зоне. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.