Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме обсудили вопросы развития села

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной думы знают о проблемах села с момента созыва парламента. Об этом народные избранники рассказали сегодня в ходе встречи с главами с главами сельских поселений Волгоградской области.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», мероприятие состоялось после очередного заседания комитета. Несмотря на плотный график, большая часть членов парламентского объединения решила лично познакомиться с представителями органов местного самоуправления.

«У нас сегодня впервые проходит встреча с практиками – теми людьми, которые реализуют федеральные законы, с руководителями трех сельских поселений Волгоградской области – это очень опытные люди, проработавшие на своем посту 15–20 лет. Сюда они приехали задать нам вопросы по 131-му федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» и, конечно же, по экологии, переработке отходов, борьбе со свалками, по поводу обеспечению чистой и качественной водой. Проблемы с этим по-прежнему остаются», – рассказала журналистам заместитель председателя комитета Ирина Гусева.

По словам парламентария, в Москву главы населенных пунктов привезли две законодательные инициативы, отработанные советом местных муниципальных образований Волгоградской области. Первая касается соблюдения контрольно-надзорных функций глав местных поселений. А второй вопрос связан со строительством, реконструкцией и ремонтом социальных объектов и, разумеется, дорог.

«Дело в том, что в частном секторе к основным усадьбам дороги проложены, они регионального значения. А вот внутри поселений уличных дорог, как мы их называем, никогда не было и до сих пор нет даже программы их строительства. Более того, нет даже такого термина. И, главы то шлак покупают, то сами жители объединяются и выходят на улицы. Это неправильно и главы поселений задают вопрос «Как быть?». И мы здесь ищем возможности помощи со стороны государства. В XXI веке люди хотят жить качественно и получать от власти ответы на задаваемые вопросы», – добавила Ирина Гусева.

В процессе обсуждения состоялась небольшая дискуссия. Наиболее волнующие глав местных поселений вопросы связаны с вывозом ТБО, организацией свалок, где ситуация доходит порой до абсурда (в Татарстане, к примеру, главу Бавлинского района оштрафовали за организацию полигона), и налогообложением. Также их беспокоят вопросы заработной платы, поскольку часто у глав сельских поселений она очень низкая.

Впрочем, насчет заработной платы Ирина Гусева объяснила, что и в Госдуме с ней не все так радужно, как рассказывают СМИ. На деле сумма оклада в полмиллиона рублей в месяц преувеличена. По ее словам, только женщинам-депутатам положен автомобиль с водителем, а остальные народные избранники передвигаются на общественном транспорте.

«В регионах нет стимула становиться главой сельского поселения, потому что ответственности с каждым годом все больше, а зарплата маленькая», – отметила замглавы комитета ГД по федеративному устройству.

В завершение заседания член комитета Игорь Сухарев отметил, что в каждом регионе проблемы сельских поселений разные, в Государственной думе о них знают и работают над их решением с самого начала работы нового созыва.

 

Фото bloknot-volgograd.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.