Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» на этой неделе получит первые 600 тысяч баррелей нефти из Курдистана

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Нефтяная компания «Роснефть» на этой неделе получит первую партию нефти от иракского Курдистана объемом 600 тыс. баррелей в рамках заключенного ранее контракта, сообщил «ФедералПресс» представитель компании.

«На этой неделе «Роснефть» получит первую поставку нефти от регионального правительства Курдистана. Поставка объемом 600 тыс. баррелей будет отгружена в порту Триеста и направлена на нефтеперерабатывающие активы «Роснефти» в Германии по нефтепроводу TAL», – сказал представитель «Роснефти».

Получаемое сырье из Курдистана будет перерабатываться впоследствии в Индии. «Роснефть» расширяет сеть перерабатывающих активов. Компания намерена обеспечивать НПЗ наиболее эффективными поставками в моменте времени. Считаем, что сырье из Курдистана позволяет нам диверсифицировать источники нефти», – отметил представитель «Роснефти».

Компания подчеркивает, что диверсификация поставок позволяет хеджировать риски чрезмерного использования одного источника сырья. Отмечается, что структура соглашений с Курдистаном позволяет минимизировать риски «Роснефти» в случае форс-мажора.

«ФедералПресс» напоминает: «Роснефть» активно расширяет нефтетрейдинг за счет стратегического партнерства с восточными компаниями. На IP Week в Лондоне «Роснефть» объявила о ряде сделок по предоплате, заключенных с международными нефтяными компаниями. Так, российская компания договорилась о закупке сырья ливийской National Oil Corp. и об инвестициях в разведку и добычу нефти в североафриканской стране.

Кроме того, компания заключила контракт на три года на закупку курдской нефти и изучение возможностей разведки и добычи сырья в регионе. Договор предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступает трейдинговое подразделение ПАО «НК «Роснефть» – Rosneft Trading SА.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, контракт позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» и повысить их эффективность.

Источник фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.