Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Кудрин назвал основной проблемой российской экономики низкое доверие к государству

«У государства нет четкой программы действий. На сегодня это тоже фактор неопределенности, который для инвесторов является существенным»

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что одной из ключевых проблем экономики страны является низкое доверие граждан к государственным институтам.

Как сообщил Кудрин на ежегодной апрельской конференции Высшей школы экономики, любая внедряемая в России программа должна способствовать росту доверия к государственным институтам, передает ТАСС. Он отметил, что пока доверием не возникнет, не будут верить и в программу.

Кудрин привел данные ВЦИОМ, согласно которым особо низким доверием пользуется правительство – ниже, чем другие институты, суды и Госдума.

«Это ключевые институты, на которых базируется инвестиционный климат», подчеркнул Кудрин, отметив, что высоким остается доверие к армии.

Глава ЦСР сообщил, что одним из предложений центра по стратегии развития России является реформа госуправления, которая призвана повысить доверие граждан к системе. В частности, предполагаются кадровая реформа, оптимизация процессов и существенная цифровизация системы управления. Пока же, заявил Кудрин, состояние госуправление можно назвать очень слабым.

«У государства нет четкой программы действий. На сегодня это тоже фактор неопределенности, который для инвесторов является существенным», – отметил экс-министр финансов.

Nation News ранее писал, что в начале года Кудрин обещал стабилизацию курса рубля после плавного снижения на фоне купли-продажи валюты, о котором ранее заявил Минфин.
Как отметил бывший министр финансов России, покупка министерством валюты спровоцирует плавное ослабление курса рубля, однако позднее он стабилизируется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.