Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Совет директоров «Роснефти» рекомендовал направить на дивиденды 35 % чистой прибыли

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Совет директоров «Роснефти» рекомендовал выплатить дивиденды за 2016 год в размере 5,98 рубля на акцию, что составляет 35 % чистой прибыли по МСФО (Международный стандарт финансовой отчетности), говорится в сообщении компании.

«Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в размере 5,98 рубля на одну обыкновенную акцию общества, что позволит направить на дивиденды 35 % чистой прибыли по МСФО, относящейся к акционерам общества», – говорится в сообщении.

Общая сумма, направленная на выплату дивидендов, составит 63,4 млрд рублей. Отметим, у «Роснефти» наиболее высокий целевой минимальный уровень выплат среди российских нефтегазовых компаний. Минимальный уровень даже для ближайших конкурентов ниже на 5 %. Ранее «Газпромнефть» и «Сбербанк» сообщили о рекомендации выплаты дивидендов на уровне 25,3% и 25% соответственно.

По итогам 2015 года «Роснефть» также заплатила самый большой процент дивидендов по МСФО (35 %) среди компаний, контролируемых государством. Так, «Транснефть» по итогам 2015 года заплатила всего 9 % по МСФО, а «Газпром» – 24 %.

В декабре 2016 года в целях повышения инвестиционной привлекательности компании совет директоров одобрил изменения в дивидендной политике «Роснефти», в соответствии с которыми дивидендные выплаты в обозримом будущем составят не менее 35 % чистой прибыли по МСФО. Новая дивидендная политика предусматривает также выплаты акционерам два раза в год.

В течение десяти лет с момента первичного размещения котировки «Роснефти» демонстрируют положительную динамику, опережая по темпам роста цены акций конкурентов и индекс ММВБ. Так, с момента IPO в период с 19 июля 2006 года по 30 декабря 2016 года котировки акции компании на Московской бирже выросли на 98 %, что на 35 процентных пункта превышает показатели ближайших конкурентов. В 2016 году рост акций «Роснефти» (60 %) опередил динамику непосредственно индекса ММВБ (29 %).

По итогам 2016 года показатель совокупной акционерной доходности «Роснефти», учитывающий также объем дивидендных выплат, составил 63,7 %, что на 25,6 процентных пункта превышает средний показатель доходности сопоставимых российских компаний.

Справка «ФедералПресс»: Совокупная акционерная доходность – сумма прироста стоимости акции за определенный период и дивиденда на акцию за этот же период в отношении к той стоимости акции, по которой она была куплена.

Минэнерго РФ предупредило, что в случае превышения уровня выплат в 35% может произойти снижение инвестиций в нефтедобывающие проекты «Роснефти»: Ванкорский кластер, месторождение Русское, Восточно-Мессояхское, Юрубчено-Тохомское, Среднеботубинское, Куюмбинское, им. Требса и Титова.

Существенная часть из этих объектов должна быть запущена в эксплуатацию в 2017-2019 годы, добыча по ним к 2020 году ожидается в объеме более 40 млн тонн нефтяного эквивалента


Минэнерго также отмечает, что с учетом обязательств «Роснефти» по промежуточной выплате дивидендов за первое полугодие 2017 год суммарный объем дивидендных выплат в текущем году может составить более 50 % чистой прибыли по МСФО за 2016 год.

Мнения экспертов

По мнению директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, «традиционно у нас есть две госкомпании с наибольшей капитализацией, чьи акции есть в свободном обращении – это «Роснефть» и «Газпром». «Однако «Газпром» значительно проигрывает «Роснефти» в корпоративном управлении. Поэтому если что-то покупать в нефтегазовом секторе, то это акции «Роснефти». А дивиденды – это дополнительный плюс к курсовому доходу, то есть, к доходу от роста стоимости» – отмечает аналитик.

«В текущем году «Роснефть» планирует выплатить еще промежуточные дивиденды: по моим оценкам, это примерно пять рублей на акцию. Соответственно, в сумме должно получиться около 11 рублей на акцию – такими будут выплаты в 2017 году для акционеров компании. В принципе, эта сумма сопоставима с тем, что было выплачено в 2016 году», – прогнозирует аналитик нефтяного рынка из австрийского банка Raiffeisen Андрей Полищук.

Он уточняет, что на будущий год банк заложил в прогноз рост прибыли и, соответственно, постепенное увеличение дивидендных выплат. Соответственно, в 2018 году дивиденд на акцию будет намного выше.

«Те 50 %, которые требуют от госкомпаний, по моему мнению, все же чересчур: компании все-таки должны развиваться, вкладывать в инвестиции. Но это и не 25 %, как у некоторых. То есть, 35 % – это очень неплохой уровень. Если посмотреть, то это, наверно, выше среднего в целом. Как я уже сказал, 35% – это хороший уровень, далеко не каждая компания столько платит своим акционерам», – подчеркнул аналитик Raiffeisen.

«Мы полагаем что объявленные советом директоров «Роснефти» дивиденды на уровне 35 % полностью соответствуют ожиданиям рынка. Сомнительно, что рынок верил в сценарий 50 % от МСФО, тем более что компании предстоит выплатить первый промежуточный дивиденд во второй половине этого года, что серьезно повысит уровень выплаты. В будущем переход на 50 % может быть чрезмерно агрессивным подходом, учитывая ожидаемый рост прибыли и амбициозную инвестпрограмму», – считает старший аналитк по нефтегазовому сектору ИК «Атон» Александр Корнилов.

«Государственные «обязательные» 50 % – на деле условно обязательные. Если вы вспомните, то мало кто до этого платил 50 %. Столько обычно платят компании, которые уже вышли на определенный рост и не растут больше, так что им некуда деньги вкладывать. понятное дело, что растущая компания, у которой куча месторождений, куда надо вкладывать деньги, теоретически даже не должна платить 50 %. Потому что прибыль, которую она заработала, нужна ей на инвестиции в новые месторождения», – резюмировал Андрей Полищук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.