Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян

лекарства
Предположительно, пилотный проект стартует с 2018 года

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. В министерстве здравоохранения РФ выступили с инициативой сделать бесплатными лекарства, который отпускаются по рецепту врача.

Отметим, что сейчас такие лекарства бесплатно отпускаются только льготным категориям граждан.

В настоящее время разрабатывается список лекарств, которые будут доступны без оплаты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова.

Предположительно, пилотный проект стартует с 2018 года, а на его реализацию может потребоваться около 500 миллиардов рублей в год.

Как пишет ИА PrimaMedia, лекарственное обеспечение жителей страны жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами составляет 64 %. При этом больше всего проблем возникает у пациентов с ВИЧ-инфекцией и онкологией. Как следует из мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов, проведенного Росздравнадзором в феврале, некоторые медикаменты для лечения этих заболеваний отсутствуют в 70 регионах страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.