Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Орешкин назвал действия ЕБРР в отношении России «дискриминацией по национальному признаку»

МОСКВА, 9 мая, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что сохранение текущего подхода к деятельности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сделает положение банка в ближайшие годы неустойчивым.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письменное заявление, подготовленное для ежегодного собрания совета управляющих ЕБРР, которое состоится 10 мая.

«Сохранение текущего подхода к деятельности сделает положение банка в ближайшие годы неустойчивым, может привести к снижению кредитных рейтингов и потребовать докапитализации банка», – отмечается в заявлении.

Согласно тексту документа, российская сторона открыта к конструктивному диалогу и призывает ЕБРР к принятию решений, обеспечивающих устойчивое развитие банка. Решение «политического руководства» ЕБРР в отношении России нарушает комплекс правовых норм, начиная с соглашения об учреждении банка, говорится в заявлении.

Орешкин также выразил позицию, что действия ЕБРР в отношении России являются дискриминацией по национальному признаку.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Россия выступает за возвращение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на российский рынок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.