Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Импортеры вина в Россию предполагают исчезновение с рынка 80% компаний

Акциз начал работать с первого января 2016 года, в связи с чем поставщикам зарубежного вина, вероятно, придется заплатить разницу за весь этот период

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Минфин РФ подписал приказ, в результате которого до 80 % импортеров вина в Россию могут прекратить свою деятельность из-за угрозы разорения, сообщают участники рынка.

Подписанный Минфином 5 мая документ лишает импортеров вина права на пользование пониженной ставкой акциза для ввоза продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождение (ЗНМП), передает «Коммерсантъ».

Акциз начал работать с первого января 2016 года, в связи с чем поставщикам зарубежного вина, вероятно, придется заплатить разницу за весь этот период – по данным издания, об этом уже неофициально заявили нескольким импортерам на таможне.

Сообщается, что импортеры вина в Россию не ожидали такого шага министерства, так как в Налоговом кодексе размеры акцизов указаны без ограничений по месту происхождения продукции.

Президент «Ладога дистрибьюшен» Вениамин Грабар сообщил, что подобные меры могут привести не только к росту цен на вино в России, но и разорением импортеров. По его словам, с рынка могут уйти 80 % компаний, что фактически остановит импорт.

«ФедералПресс» ранее писал, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разрешила поставки 20 видов вин из Молдавии в Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.