Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Единая Россия»: упрощение валютного контроля поможет развитию бизнеса

Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ разработать предложения по упрощению валютного контроля
Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ разработать предложения по упрощению валютного контроля

МОСКВА, 11 мая, РИА ФедералПресс. Упрощение валютного контроля будет способствовать динамичному развитию бизнеса. Об этом заявил сопредседатель предпринимательской платформы «Единой России» Евгений Демин.

По его словам, поручение президента РФ Владимира Путина по упрощению валютного контроля крайне актуально: «Участие экспортера непосредственно в этом документообмене не потребуется. При текущем уровне автоматизации есть возможность полностью исключить формирование паспорта сделок, либо сделать это без вовлечения экспортера в эту деятельность», – сказал эксперт.

Говоря о снижении штрафов за задержку валютной выручки, Демин отметил, что подобная норма дискредитирует экспортера по отношению к импортерам.

Напомним, сегодня Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ разработать предложения по упрощению валютного контроля, в частности, снизить штрафы за нарушение сроков возврата валютной выручки при экспорте. Согласно действующему сегодня ФЗ «О валютном регулировании», экспортер должен получить валюту за поставку товаров или услуг на счета в уполномоченном банке в РФ в срок, установленный внешнеторговым контрактом. За нарушение этих сроков должностные или юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от пяти тысяч до 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.