Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госпрограмму развития Арктики могут сократить вчетверо

Арктика
МЭР предлагает сократить финансирование с 209,7 млрд до 50,9 млрд рублей

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Министерство экономического развития РФ предложило в четыре раза уменьшить объем финансирования проекта государственной программы по развитию Арктики с 2017 по 2025 годы.

Так, МЭР предлагает сократить финансирование с 209,7 млрд до 50,9 млрд рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на чиновника министерства и источника, близкого к к госкомиссии по развитию Арктики.

Предполагается, что из программы будут исключены затраты на строительство атомного ледокола «Лидер». Строительство может быть профинансировано из других ФЦП. Также из программы убрали предложения МВД по обеспечению безопасности в Арктике, проект строительства средств подъема затонувших ядерных объектов и некоторые природоохранные и научные проекты Минприроды.

Как писал ИА YakutiaMedia, освоение Арктики является одной из важнейших стратегических задач России, считает сенатор Ростислав Гольдштейн. По его словам, четкое закрепление демаркационных линий и прав государств на пространство в Арктике является обязательным условием для мирного и взаимовыгодного использования арктических ресурсов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.