Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Орешкин: «Годовая инфляция в РФ достигнет 4 % уже в мае»

МОСКВА, 12 мая, «ФедералПресс». Годовая инфляция в РФ достигнет 4 % уже в мае, ожидает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Мы ожидаем, что уровень в 4 % будет достигнут уже в мае. Оценки на конец года у нас не меняются: у нас базовый сценарий 3,8 % – при условии ослабления курса рубля. Оценки при сохранении стабильного курса рубля на уровне 56-57 (рублей за доллар – это около 3 %», – заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, сейчас все идет ровно по той траектории, которая была представлена Минэкономразвития при составлении прогноза. «Но что очень важно, и о чем я уже говорил – что, как только траектория инфляции пойдет по такому оптимистическому сценарию, мы сразу увидим реакцию Центрального банка», – отметил Орешкин.

Он напомнил, что на последнем заседании ключевая ставка ЦБ была снижена на 50 базисных пунктов, хотя до этого было снижение на 25 базисных пунктов. «Пполитика Центрального банка абсолютно адекватная, и, анализируя те тенденции, которые происходят в экономике, по мере снижения инфляции мы видим большую реакцию со стороны Центрального банка и более агрессивное снижение процентных ставок», – резюмировал глава МЭР.

Автор фото: РИА Новости, Кирилл Калинников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.