Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Газпром» намерен утвердить запасы Тамбеи в 6,7 трлн кубометров газа в 2018–2019 годах

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. «Газпром» планирует утвердить в Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) запасы Тамбейского кластера в 2018–2019 годах, сообщил журналистам член правления компании Всеволод Черепанов на пресс-конференции в пятницу.

В Тамбейский кластер входят три месторождения «Газпрома»: Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения. По информации компании, в части геологического строения на нижнем юрском горизонте участки становятся единым месторождением.

«По Тамбее уточняю – 6,7 трлн (кубометров газа – прим.ред.) которые мы еще только планируем поэтапно поставить на баланс, это будет делаться в 2018–2019 годах. По старой категории это (запасы – прим.ред.) С1–С2», – сказал Черепанов.

Он уточнил, что в рамках кластера пробурено уже 14 разведочных скважин. «Только за это время по результатам бурения около 300 млрд уже поставлено на баланс. Защищать в ФБУ ГКЗ будем в следующем году. Оперативные запасы подсчитаны, обоснования имеются, результаты комплексных геологических исследований получены», – отметил член правления «Газпрома».

По его словам, ежегодно на каждом месторождении Тамбеи предусмотрено бурение по одной разведочной скважине, которые затем выходят на испытание. Однако с конкретным способом разработки кластера компания определится в ближайшие два года.

«Все что говорится по поводу Тамбеи – это ранняя стадия. Принятие решения о том, каким образом будут разрабатываться месторождения, будет по результатам предынвестиционного исследования. На это уйдет порядка двух лет», – сказал Черепанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.