Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экспертам не понравилась программа цифровой экономики России

Специалисты считают, что цифровой экономике необходимо охватывать каждую сферу социально-экономической деятельности
Специалисты считают, что цифровой экономике необходимо охватывать каждую сферу социально-экономической деятельности

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Программа «Цифровая экономика», создаваемая по поручению президента России Владимира Путина, была раскритикована экспертным советом при правительстве.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на направленное в адрес главы Минэкономсвязи Николая Никифорова заключение, в нем содержатся замечания и предложения по корректировке документа.

Программа «Цифровая экономика» призвана создать в России не менее десяти компаний, которые стали бы «национальными чемпионами» в сфере высоких технологий. Однако в нынешней редакции программа, по мнению экспертов, представляет собой «компиляцию из ряда отраслевых планов и программ», а заявленные цели и показатели крайне трудно оценить.

Специалисты считают, что цифровой экономике необходимо охватывать каждую сферу социально-экономической деятельности, в то время как в документе пока ее развитие ограничено исключительно госрегулированием, информационной инфраструктурой, НИОКР, кадрами, образованием, информбезопасностью, госуправлением, «умными городами» и цифровым здравоохранением.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.