Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рогозин: ОДК, Роскосмос и «Вертолеты России» помогут реализовать проекты «Газпрома»

Рогозин: подготовлены четыре соглашения о намерениях
Рогозин: подготовлены четыре соглашения о намерениях

РЫБИНСК, 23 мая, РИА ФедералПресс. «Газпром» подпишет соглашения о загрузке мощностей Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), «Вертолетов России» и Роскосмоса заказами на оборудование для перекачки газа. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании по программе диверсификации предприятий ОПК в интересах «Газпрома», прошедшем в Рыбинске.

«Сейчас подготовлены четыре соглашения о намерениях», приводит его слова ТАСС.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер пояснил, что одно из соглашений касается газотурбинных двигателей. Оно будет подписано между «Газпромом» и «ОДК-Газовые турбины» и коснется освоению производства ГТУ-25У.

Кроме того будет подписано соглашение о намерениях с АО «Вертолеты России» по созданию воздушных судов Ми-171А2 морского предназначения для арктических проектов компании.

Помимо этого «Вертолеты России», Роскосмос и «Газпром космические системы» подпишут соглашение о стратегическом партнерстве по организации связи в Арктике и развитию программы СМОТР для сопровождения судов по Северному морскому пути и мониторингу ледовой обстановки.

Также планируется подписать соглашение о намерениях между «Газпромом», ООО «Газпром инвестмент» и «Ростехом» по созданию производства по сборке, испытаниям, ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей АЛ-31СТ на базе АО «Уфа-Авиагаз».

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве вопросы обороны, заявил, что новая программа вооружения армии не предполагает модернизацию устаревших образцов оружия.

Он добавил, что новая программа предполагает развитие интеллектуального оружия, автоматических систем управления, связи и разведки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.