Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия будет строить для Эстонии 15-местные экранопланы

Интерес к экранопланам проявили и другие страны
Интерес к экранопланам проявили и другие страны

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мая, ФедералПресс. Компания RDC Aqualines из Нижнего Новгорода создаст для эстонских заказчиков 15-местные экранопланы.

Разработку нижегородских конструкторов финансирует RDC Company. Речь идет о среднемагистральном грузопассажирском экраноплане ЭП-15, который предназначен для обслуживания дистанций до 1000 километров.

Планируемая длина экраноплана составит 16,5 м, ширина – 10 м, высота – 4 м. Масса пустого – 2600 кг, максимальный взлетный вес – 4000 кг. Крейсерская скорость – 175-185 км/ч, максимальная – 201 км/ч, расход топлива – 60 кг/час. Дальность полета с полным грузом – 600 км, перегоночная дальность с полными баками – 2500 км, сообщает flotprom.ru.

Специальные версии судов будут строиться для погранвойск. Интерес к экранопланам также проявили в Китае, Иране, Франции и Турции.

Справка «ФедералПресс»:

Экраноплан – высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой высоте над поверхностью воды. По международной классификации относятся к морским судам.

В Советском Союзе разработкой экранопланов занимался выдающийся конструктор Ростислав Алексеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.