Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Производители табака: внедрение ЕГАИС обойдется в 47 миллиардов

При введении ЕГАИС финансовая нагрузка на отрасль вырастет в 19 раз
При введении ЕГАИС финансовая нагрузка на отрасль вырастет в 19 раз

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Внедрение ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) в табачной отрасли будет стоить производителям сигарет, оптовикам и рознице около 47 миллиардов рублей.

По данным производителей, при введении ЕГАИС финансовая нагрузка на отрасль вырастет более чем в 19 раз. Затраты производителей на покупку спецмарок увеличатся с 2,6 до 25,5 млрд рублей, а внедрение самой системы будет стоить около 24 миллиардов.

Ассоциация «Табакпром» направила письмо Владимиру Путину, сообщает «Коммерсант». Ее представители выразили обеспокоенность идеей о распространении ЕГАИС на табачную отрасль.

По мнению «Табакпрома», лицензирование производства и оборота табачной продукции может привести к дестабилизации отрасли, снижению налоговых поступлений и резкому росту теневого рынка.

«ФедералПресс» напоминает, в марте Минфин и Минэкономразвития дали отрицательное заключение на идею внедрения ЕГАИС для табачной индустрии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.