Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты: «Техдефолт АФК не означает кредитных проблем у компании»

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Эксперты оценили техдефолт АФК как формальный и не требующий досрочного погашения кредитов, что не означает проблем с обслуживанием кредитов компанией.

В понедельник АФК «Система» сообщила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму 3,9 млрд рублей из-за ареста активов в рамках спора с «Роснефтью» по «Башнефти».

«Я, на самом деле, несколько ошарашен, потому что обеспечительный арест – это не арест, это всего лишь инструмент защиты от увода активов. И если у вас что-то там обеспечено, то это никак не отражается на реальной деятельности, это вообще никак не отражается. Разве что у вас только какой-то колоссальный долг, а вы планировали этот актив продать и этот долг закрыть. Поскольку вроде АФК «Система» – это акционерное общество открытое, ничего такого вроде нету, по этой причине это наводит на размышление, что это все шоу», – прокомментировал экономист Михаил Хазин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Аналогичной точки зрения придерживается и экономист Никита Кричевский:«Ни для кого не секрет, что никакого фактического дефолта в результате объявления о техническом дефолте «Системы» не произойдет. Об этом же говорит
сама «Система». Она впрямую заявляет о том, что все обязательства по всем кредитным соглашениям будут ей выполняться в полном объёме. По всей вероятности, это – очередная провокация, можно сказать, троллинг общества, направленный на то, чтобы возбудить как
можно больший интерес к проходящему процессу между «Системой» и «Роснефтью».

Кричевский назвал «троллингом» заявления АФК, отметив, что такая публичная политика не будет серьёзно воспринята обществом, экспертами и влиятельными персонами (включая судей).

«Системе», в настоящее время нужно дистанцироваться и отменить ту практику, которой она овладела в последние месяцы, и приложить все усилия для того, чтобы погасить возникший конфликт вокруг активов «Башнефти» и остаться на плаву. Ведь сегодня «Система», по сути, это один их немногих оставшихся осколков некогда мощнейшей Лужковской региональной империи. Ни для кого не секрет, что в девяностые годы, когда «Система» обрастала и московскими, и региональными активами, это делалось при помощи бывшего мэра нашей столицы Юрия Михайловича Лужкова и его товарищей-соратников в нескольких российских регионах. «Башнефть» – это типичный пример подобного сотрудничества», – высказал свою точку зрения Никита Кричевский в интервью Business FM.

В свою очередь, аналитик Константин Белов из ФК «Уралсиб» считает, что реакция рынка на событие будет сдержанной – так, в день публикации сообщения АФК акции холдинга на ММВБ снижались лишь на 1,9 %.

«После ареста некоторых активов, видимо, произошло нарушение ковенант в кредитных договорах, что и было классифицировано как случай технического дефолта. На самом же деле обслуживание кредитов идет нормально, платежи не задерживаются. «Система» заявляет, что будет платить исправно. Требований досрочного погашения кредитов в связи техдефолтом АФК не ожидает», – говорит он.

В «Роснефти» дефолт по ряду активов АФК «Системы» расценили как попытку обмануть кредиторов.

«Все действия АФК «Система» непредсказуемы, исходя из экономической, правовой логики. С точки зрения психиатра, может быть, они предсказуемы, но такими компетенциями мы не обладаем, – заявил вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». – Если АФК «Система» хочет воспользоваться такой абсолютно формальной процедурой, как обеспечительный арест, для того, чтобы кинуть своих кредиторов, то это много говорит о бизнес-стиле данной компании. Может, они решили, что если уж так поперло, то можно всех кинуть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.