Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пиво в больших пластиковых бутылках разрешат продавать за рубеж

Пиво
Двухлитровые бутылки пива очень любят в Китае, Монголии и Киргизии.

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Российским пивоварам могут разрешить производить пиво в таре, объемом более полутора литров, для продажи за рубеж. Такой законопроект разработали депутаты во главе с Ильдаром Гильмутдиновым.

Разрешить производить пиво в таре, объемом более полутора литров, депутаты предлагают уже с 1 августа 2017, пишет Лайф. Напомним, с начала 2017 производить пиво в подобной упаковке нельзя, а с 1 июля – нельзя и продавать. Это запрещено законом.

По мнению депутатов, законодательная норма, которая ограничивает размер пивной бутылки, не учитывает, что пивовары могут продавать свою продукцию в страны, где нет запрета на объем пластиковой тары. Двухлитровые бутылки очень любят в Китае, Монголии и Киргизии.

Инициативу депутатов поддержал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Он сказал, что экспорт надо поощрять, а вот спросу мешать не надо. Тем более, что он есть.

«ФедералПресс» напоминает, что в Волгограде к рекламе пива привлекли Родину-мать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.