Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт: заявление АФК «Система» о техдефолте из-за ареста акций – спекуляция

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. АФК «Система», заявившая в понедельник о техдефолте по кредитным обязательствам корпорации на сумму, эквивалентную 8,9 млрд рублей, спекулирует на фоне ареста активов судом, считает управляющий партнер юридической фирмы «Солнцев и партнеры» Станислав Солнцев.

«Думаю, что представители АФК «Система», связывая свои техдефолты с арестом акций, наложенным на них в рамках иска «Роснефти», просто спекулируют на этой теме и рассчитывают на то, что люди, которые могут не обладать нужными юридическими знаниями, будут воспринимать это как некую уважительную причину. Таким образом они хотят сформировать определенное общественное мнение. С точки зрения пиара это – нормальный ход. С юридической точки зрения, правда, это не имеет никакого смысла», – пояснил «ФедералПресс» Станислав Солнцев.

Эксперт напомнил, что суть ареста акций в рамках арбитражного процесса означает запрет на их продажу или залог третьим лицам для того, чтобы быстро получить какую-то ликвидность. Однако арест не накладывает других существенных ограничений – к примеру, позволяет владельцам ценных бумаг голосовать на общем собрании акционеров, отметил Солнцев.

Тем не менее, по заверениям менеджмента компании, «финансовое положение АФК остается устойчивым». МТС (пакет акций компании в 31,76 %, принадлежит «Системе» и попал под арест) во вторник также распространила заявление, в котором подчеркнула, что техдефолт АФК не препятствует работе оператора.

«ФедералПресс» напоминает: в мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система». По мнению истцов, «Система» во времена владения «Башнефтью» причинила компании убытки из-за неэффективного менеджмента.

Суммарные убытки «Башнефти» истцы первоначально оценили в 106,6 млрд рублей, однако позднее сумма исковых требований была увеличена до 170,6 млрд рублей, исходя из обесценения рубля к доллару.

На прошлой неделе Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти» к АФК «Система», взыскав 136,3 миллиарда рублей в пользу «Башнефти». Решение вступит в силу через месяц, если ответчики его не обжалуют. «Система», однако, уже заявила о намерении обжаловать решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.