Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин отстранит ритейлеров от онлайн-торговли алкоголем

Со следующего года будет разрешена онлайн-торговля всеми видами алкоголя
Со следующего года будет разрешена онлайн-торговля всеми видами алкоголя

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Министерство финансов РФ разработало законопроект, согласно которому с 2018 года будет разрешена интернет-торговля алкоголем. Продавать его смогут только производители и оптовики.

Законопроект опубликован на порте нормативных правовых актов. В нем говорится, что со следующего года будет разрешена онлайн-торговля всеми видами алкоголя независимо от крепости. Ранее предполагалось поэтапное снятие ограничений сначала с пива, медовухи и вина, а затем с крепкого алкоголя.

В законе говорится, что «лица, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и (или) розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» (ритейлеры и рестораторы) смогут заниматься интернет-торговлей алкоголем с 1 января 2021 года.

По данным РБК, продавцы пива, сидра, медовухи и пуаре получат разрешение торговать без специальной лицензии на интернет-продажу алкоголя с условием внесения в специальный реестр Росалкогольрегулирования.

В пресс-службе Минфина «отстранение» ретейлеров и рестораторов объясняют их большим количеством. Для начала предлагается протестировать механизм на производителях и оптовиках, а потом распространять его «на более широкий круг».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минфин готов разрешить производителям пива, сидра, медовухи торговать в интернете без лицензий.

Фото: Рамиль Ситдиков

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.