Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сразу два банка повысили целевую цену по акциям «Роснефти»

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Инвестиционные банки «Ренессанс Капитал» (Россия) и Morgan Stanley (США, владеет крупнейшим брокерским бизнесом в мире) повысили во вторник целевую цену акций «Роснефти».

Как следует из аналитической записки «Ренессанс капитал», компания существенно пересмотрела свою модель в отношении «Роснефти», повысив целевую цену до 450 рублей за ценную бумагу. В своем решении «Ренессанс Капитал» опирается на возможность роста акций нефтедобывающей компании на 41 % от текущих котировок.

В частности, российский банк ожидает повышения добычи углеводородов «Роснефтью» между 2017 и 2022 годами на уровне 1,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Рост прибыли «Роснефти» в прогнозируемый период, по мнению аналитиков банка, может вырасти в три раза - до 12 млрд долларов, что подразумевает дивидендную доходность в 2020 году до 11 %.

Банк повысил прогноз EBITDA (прибыль до амортизации) по итогам 2017 года на 4 %. При этом ожидается, что соотношение чистого долга компании к EBITDA (включая предоплаты) начнет снижаться с 2018 года, достигнув к 2019 году значения на уровне 2,8х. В целом, по оценке «Ренессанс Капитал», в 2019 году «Роснефть» сгенерирует 8 млрд долларов чистого денежного потока.

В свою очередь, американский банк Morgan Stanley повысил целевую цену по GDR (глобальным депозитарным распискам) «Роснефти» на 6 % - с 6,5 до 6,9 доллара за ценную бумагу.

Согласно аналитической записке банка, повышение подразумевает возможность роста цены GDR в долларовом выражении на 24 %. Проведенные компанией сделки по приобретению новых активов обеспечат рост свободного денежного потока «Роснефти» в ближайшие три-четыре года.

По мнению инвесткомпании, среди наиболее предпочтительных акций энергетического сектора РФ «Роснефть» занимает первое место.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.