Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ВВП в третьем квартале вырос лишь на 1,8 %

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Согласно первой оценке Росстата, ВВП РФ в третьем квартале вырос лишь на 1,8% в годовом выражении против 2,5% во втором квартале.

Это существенно ниже прогноза Минэкономразвития (2,2%) и консенсус-прогноза экспертов, опрошенных Bloomberg (2%), передает «Эксперт – online».

При переходе к последовательным квартальным приростам (с сезонной и календарной поправками) получается, что ВВП в третьем квартале в реальном выражении остался на уровне предыдущего квартала.
Существенным тормозом хозяйственной динамики стало промышленное производство, индекс которого загнулся вниз под действием снижения добычи полезных ископаемых и коммунальных услуг, а в октябре «клюнул» и индекс производства в обрабатывающих отраслях, так что ИПП в целом сокращается уже четвертый месяц подряд.

В целом ситуацию в промышленности заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов характеризует как стагнацию. «Анализ динамики промышленного производства в более детализированном разрезе приводит к неоднозначным выводам, — продолжает эксперт. — Некоторые виды деятельности демонстрируют подъем, тогда как во многих других наблюдается снижение. Наиболее заметен подъем в производстве автотранспортных средств (за счет роста производства легковых автомобилей), что внушает некоторый оптимизм. Подъем продолжается и в производстве текстильных изделий, химических продуктов и химических веществ, в производстве изделий из пластмасс».

Уточненные объемы строительных работ в третьем квартале также стагнировали, и это могло быть признаком того, что отраженное официальной статистикой первых двух кварталов внушительное увеличение инвестиций в действительности не было столь радикальным.

В отличие от выпуска замедление третьего квартала не коснулось спроса. Рост розничных продаж ускорялся, как и покупки жилья. Любопытна в связи с этим ситуация в банковском секторе. Кредитов выдали за девять месяцев текущего года 2,47 трлн рублей, от нефинансовых компаний и домохозяйств привлекли депозитов 580 млрд (обе цифры без учета бюджетов разных уровней и операций с нерезидентами). Разницу в 1,9 трлн рублей банки получили за счет остатков на бюджетных счетах. Конечно, эта ситуация изменится в последние два месяца года, на которые приходится основной объем бюджетных расходов. Но в целом положение, когда государство стало основным кредитором частного сектора (населения и бизнеса) из собранных с него избыточных налогов, кажется ненормальной.

На минувшей неделе курс рубля существенно ослабел на фоне все еще остающейся максимально дорогой за последние два с половиной года нефти. Непосредственной причиной такого рассогласования в динамике рубля и нефти стало снижение интереса иностранных инвесторов к российским активам, фиксируемое с последней недели октября. Нетто-покупки ОФЗ иностранными инвесторами на биржевом рынке уменьшились в октябре до 14,2 млрд рублей против 74,8 млрд в сентябре. В конце октября наблюдалось также сильное, порядка 5 млрд долларов, закрытие длинных позиций нерезидентов по рублю на свопах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.