Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Лесопромышленники готовятся к конкуренции в цифровой экономике

мантуров

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. В Москве открылся форум лесопромышленного комплекса «ЛПК 360», темой которого стало обсуждение актуальных вопросов развития отраслевого комплекса, перспектив, инноваций и инвестиций. Корреспондент «ФедералПресс» проанализировал ситуацию.

Сегодня перед отраслью стоит множество задач, вызовов и проблем. Готовится к принятию Стратегия развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, в которой будут заложены основные принципы государственной политики в этой сфере. Для сохранения позиций на мировом и внутреннем рынке и для развития в соответствии с эпохой цифровой экономики, специалисты и эксперты предлагают включить режим многозадачности и применять междисциплинарный подход.

Аргументация здесь следующая: сегодняшняя промышленность – это не только техника, но еще и наука, образование, социальная среда, экология, строительство, рынок. В связи с этим необходим открытый диалог между государственными структурами, бизнесом и обществом, а также эффективные инструменты взаимодействия. Площадка форума стала одним из таких инструментов.

В части инноваций предлагаются изучить внедрение в лесной промышленности блокчейн-технологий, проведения мониторинга цепочек поставок и ведение децентрализованного реестра лесных ресурсов. Благо, что начинать здесь надо не с пустого места, а с уже реализуемых пилотных проектов в промышленной сфере в России и мире.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на открытии форума сообщил, что в ЛПК реализуется несколько десятков проектов по созданию производства высокого передела.

«Ряд из них уже работает, и это позволило практически полностью обеспечить потребности отечественной промышленности», - отметил Мантуров.

По его словам, рост производства мебели составил в прошлом году 8 %. Он отметил также, что для защиты интересов российских мебельщиков правительство вводит запрет на закупки импортной мебели на госнужды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.