Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Совете Федерации обсудили вопросы устойчивого развития Якутии

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Вопросы развития Якутии обсудили 15 декабря в Совете Федерации. В дискуссии приняли участие глава Республики Саха Егор Борисов и глава Государственного Собрания (Ил Тумэн) региона Александр Жирков, передает корреспондент «ФедералПресс».

Последние годы руководство страны стало уделять особое внимание развитию арктической зоны. Президент Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря завил о необходимости комплексного подхода освоения Арктики. При этом, как считает глава Ил Тумэн Александр Жирков, вахтовый метод работы к развитию арктических территорий не подходит. По его словам, чтобы привлечь людей на Север, сначала нужно обеспечить нормальные условия для жизни и работы коренному населению.

«Сейчас продолжается процесс вольного или невольного выдавливания местного населения с обжитых территорий, к которому иногда бывает причастна законодательная и исполнительная власть. Об этих проблемах я сегодня говорил на заседании Совета Федерации, с этими вопросами мы сегодня плотно работаем. Я абсолютно убежден в том, что так называемый вахтовый вектор работы для поднятия Севера и его комплексного развития не подходит. Буквально вчера президент России Владимир Путин еще раз подчеркнул необходимость именно комплексного подхода освоения арктических территорий, рационального природопользования, устойчивого экологического благополучия и учета интересов северного населения. В этом русле мы подходим ко всем законопроектам, которые затрагивают интересы арктических территорий, Дальнего Востока», - отметил Жирков.

Как сообщил глава Якутии Егор Борисов в первую очередь Арктика и люди, которые там проживают, испытывают проблемы с транспортной доступностью и развитием инфраструктуры вообще. «Поэтому сегодня поставлена задача – обеспечить транспортный доступ. Там не хватает инфраструктуры. Связи не хватает. В век высоких технологий без интернета развиваться сложно. Арктика Якутии, а это одна треть всей арктической зоны, - огромная территория, которая богата полезными ископаемыми и перспективными проектами. Под них надо создавать конкретные программы действий. Нам необходимо создать и научное обеспечение», - заключил Борисов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.