Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты: города будущего не такие, какими их представляли

Гайаровский форум
Участники дискуссии сошлись на мнении, что прогнозы образов будущего, которые рисовали деятели культуры и науки в прошлом веке, не оправдались

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. В рамках Гайдаровского форума, который проходит на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службе при президенте РФ проходит Гайдаровский форум, российская и французские стороны обсудили проблемы городов будущего и урбанизации. Дискуссия прошла под эгидой «Трианонского диалога».

От российской стороны в обсуждении приняли участие ректор РанХиГС Владимир Мау, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, члены правительства и ряд экспертов.

Владимир Мау отметил, что у Франции есть огромный опыт в развитии городской среды в крупных городах.

«Сегодня наблюдается проблема разрыва между малыми и большими городами. У Франции есть прекрасный опыт. Разваривается идея бюджета граждан, когда граждане сами участвуют в формировании городского бюджета. Мы недавно начали программу по развитию городской среды. Город будущего — это не город для машин или искусственного интеллекта. Это город людей», - заявил Мау.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузецов поделился своим мнением о развитии городской среды. По его словам с ней напрямую связана успешность конкретного человека.

«Среда формирует человека, и его успешность в первую очередь зависит от этой среды», - отметил Кузнецов.

Участники дискуссии сошлись на мнении, что прогнозы образов будущего, которые рисовали деятели культуры и науки в прошлом веке, не оправдались. Города продолжают развиваться по иной траектории и уже к 50-му году в них будет проживать более 70% населения нашей планеты. Французский архитектор Жан-Луи Коэн заявил, что город – это капитал общества, который представляет собой культурное наследие.

Напомним, что «Трианонский диалог» в мае прошлого года инициировали президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. «Трианонский диалог» - это площадка двустороннего взаимодействия по линии гражданских обществ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.