Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России необходимо создать генеральное агентство по развитию, – Полтерович

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. «Сегодня для запуска экономического роста в нашей стране не хватает отчетливой программы дальнейшего развития, той программы, которой бы придерживался вся российская элита, – заявил на ежегодном Гайдаровском форуме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в Москве почетный президент Новой экономической ассоциации и академик РАН Виктор Полтерович. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

По его мнению, «нашей стране недостает непосредственного развития конкурентных институтов». «У нас много институтов, которые нацелены на имитацию развития, нам же нужна институциональная перестройка, – полагает экономист. – Надо понимать, что ни одно экономическое чудо не обошлось без согласованного действия всех министерств, и эта ситуация крайне мешает запуску экономического роста».

Полтерович уверен, что над министерствами должен стоять особый генеральный комитет по развитию. «Этот опыт проверен в других странах, которые демонстрируют сегодня рост», – добавил академик.

По его замыслу, данное агентство по развитию должно координировать работу министерств и препятствовать их конкуренции между собой. «Только такой подход способен подстегнуть рост экономики в нашей стране», – подытожил эксперт.

Гайдаровский форум проходит в Москве 16 – 18 января. Он объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России и мира.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). Агентство «ФедералПресс» выступает Главным информационным партнером Гайдаровского форума – 2018.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.