Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Производство алкоголя в России переведут на отечественное оборудование

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Предприятия по производству спиртного планируют перевести на отечественное оборудование. Такое поручение вице-премьер Александр Хлопонин дал Минфину, Минпромторгу и МЭР.

На данный момент предприятия отрасли оснащены в основном иностранной техникой, сообщают «Известия».

В Ассоциации производителей игристых вин рассказали, что основными поставщиками оборудования в Россию выступают Германия и Италия.

Ликеро-водочное производство тоже, как правило, использует иностранное оборудование.

Пока что эксперты не готовы сказать, как распространение российского оборудования скажется на общей стоимости производства и на конечной цене продукции.

Как сообщал «ФедералПресс», в Минздраве готовится законопроект, наделяющий организации правом отказывать пьяным покупателям в продаже алкоголя. В ведомстве подчеркнули, что речь идет не о «запрете продавать алкоголь», а о «праве не продавать алкоголь». «Сейчас такого права у организаций нет, – отметили в министерстве. – Мы знаем, что многие организации хотели бы его принятия, так как это связано со снижением целого ряда рисков для них».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.