Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Штрафы за задержку авиарейсов планируют поднять в четыре раза

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В Госдуму внесли поправки в Воздушный кодекс, которые увеличивают штрафы за задержку авиарейсов до 100 рублей за каждый час просрочки.

В настоящее время эта сумма составляет 25 рублей в час.

Инициаторы проекта пояснили, что за последние годы цены в РФ существенно возросли, сообщают Известия. Поэтому возникла необходимость в размере штрафов.

При этом у перевозчика останется право доказать свою невиновность. Если окажется, что задержка рейса произошла из-за непреодолимой силы или устранения неисправности самолета, угрожавшей жизни и здоровью пассажиров, выплачивать штраф не придется.

Как сообщал «ФедералПресс», в мае этого года вступит в силу закон о черных списках пассажиров авиакомпаний. Перевозчики смогут отказывать пассажирам из «черных списков» в продаже билетов. Попасть в такой список можно будет, в частности, за хулиганство на борту самолета.

В «черных списках» Аэрофлота находятся больше 11 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.