Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство России планирует снизить расходы на оборону

оборона

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Оборонный бюджет России планируется сократить и через пять лет тратить на оборонные цели менее 3 % ВВП. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Впоследствии он (военный бюджет) будет сокращен, в процентах от ВВП. Через 5 лет мы собираемся тратить менее 3% нашего ВВП на оборонные цели и на производство оружия. Это нельзя сравнивать с расходами Соединенных Штатов», – заявил пресс-секретарь главы государства в интервью RT.

Песков также подчеркнул, что обладание ядерным оружием также необходимо для защиты. Использовать его, считает он, неразумно, так как его первостепенная цель – обеспечение баланса и стабильности в мире.

Федеральное агентство новостей ранее писало, что президент России Владимир Путин в сходе послания Федеральному собранию рассказал о новых уникальных образцах российского вооружения. Речь идет о ракетном комплексе «Сармат», подводных беспилотниках, крылатой ракете с ядерной энергоустановкой, авиационном ракетном комплексе «Кинжал», лазерном и гиперзвуковом оружии. Выступление сопровождалось кадрами с новой техникой и компьютерными моделями ее работы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.