Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России увеличат пособие по безработице

безработица
Фото: pixabay.com

Минтруд начал разработку соответствующего закона.

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Министерство труда и социальной защиты РФ приступило к разработке проекта закона, который будет корректировать условия и сроки выплаты пособия по безработице. В настоящее время соответствующее уведомление опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Отметим, что в 73 регионах России зафиксирован рост безработицы. Так, всего за неделю с 7 по 14 февраля число безработных граждан выросло на 1 % и теперь составляет почти восемьсот тысяч человек.

Новый проект закона предлагает изменить условия выплаты пособия, благодаря чему вырастет размер минимальной и максимальной величины пособия.

Законопроект был разработан Минтрудом для повышения эффективности соцподдержки безработных граждан и стимулирования их к активному поиску работы.

В настоящее время такое пособие является элементом защиты и гарантией государства в виде возмещения части утраченного заработка.

Планируется, что увеличение пособия по безработице произойдет после вступления проекта закона в силу. А это может произойти в январе 2019 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.