Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Эксперты: неравенство доходов населения в России зашкаливает

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Разница в доходах между богатыми и бедными в России в разы превышает показатели большинства развитых стран.

Эксперты Института экономики роста им. Столыпина отмечают, что коэффициент Джини, измеряющий степень неравенства доходов населения, составляет в России 41,6. Специалисты делают вывод, что «распределение доходов между бедными и богатыми остается крайне несбалансированным».

Например, в 2016 году среднедушевой доход 10% представителей самой богатой группы населения в 15,6 (!) раза превысил тот же показатель у 10% представителей самой бедной группы населения. Как отмечает эксперт Абел Аганбегян, «10% семей, а это почти 15 млн человек, на душу в среднем имеют доход не менее 96 тысяч рублей в месяц». «Это богатые. А другие 10% семей – бедные: у них доход меньше 6 тысяч рублей на душу. Ну, нельзя иметь в обществе такие разрывы! – уверен Аганбегян. – В Европе разрывы – 8-10 раз, в странах социал-демократической ориентации (в скандинавских например) – 6-8 раз, в Японии – 5 раз. Вопиющий разрыв в доходах – причина огромного количества бедных, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума».

По словам экспертов, динамика распределения доходов населения свидетельствует о том, что «в 2016 году по сравнению с 1995-2005 годами неравенство доходов в России усугубилось».

Также эксперты отмечают, что неравенство доходов является как «источником социальной напряженности», так и «серьезным препятствием на пути экономического развития». «Высокое неравенство сокращает спрос на отечественные продукты на внутреннем рынке. Кроме того, действующая система налогообложения доходов физических лиц усиливает неравенство, - подчеркивают авторы доклада. – В России не работает одна из важнейших функций налоговой системы – распределительная. Налогообложение доходов физических лиц должно быть направлено, в том числе на устранение диспропорций в доходах населения».
Кроме того, по мнению экономистов, разрыв в доходах между бедными и богатыми можно рассматривать как «потенциальный источник доходов бюджета».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.