Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутаты предложили законопроект о введении госмонополии на производство и оборот этилового спирта

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Его обсуждали в пресс-центре НСН.

Депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о введении в России государственной монополии на производство и оборот этилового спирта.

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» прошла конференц-дискуссия вокруг нового законопроекта.

«Сейчас 75 % спирта производят госпредприятия, речь идет о том, чтобы оставшаяся часть тоже производилась государством. Если одна треть спирта производится нелегально, от этого страдают люди, часто происходят отравления. Поэтому мы предлагаем с 2020 года отозвать все лицензии у частных производителей», - пояснил детали законопроекта первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов.

По мнению руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, «эта инициатива стратегически нужна нашей стране». «Алкоголь – это тяжелый социальный фактор. Смертность от алкоголя перевалила за 700 тысяч в год. Идея созрела, но вопрос, кому мы доверим этот рынок? Я – за сам документ, но точно не Росалкогольрегулированию. Государство за 10 лет не показало, что может контролировать эту отрасль», - высказал свою позицию Хамзаев.

Между тем, президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев убежден, что этот законопроект в России работать не будет.

«Мы резко подняли акциз несколько лет назад, и появилась возможность зарабатывать деньги. Соответственно упал объем качественной продукции, на рынок хлынул контрафакт. Нужно все менять постепенно. Если законопроект примут, то нет гарантии, что директор госзавода будет честнее. У собственника есть риск потерять и репутацию, и деньги, он больше рискует. Поэтому, как я считаю, и воровать госчиновники будут больше», – пояснил Косарев.

Кроме того, отметил он, государство само вряд ли будет выпускать разные сорта спирта. «Поверьте, спирт очень отличается один от другого. Чтобы попасть на международный рынок, придется многое менять на самих заводах. Тогда производство элитной водки просто выведут за границу. Я за «легальный тюнинг» этой отрасли, и, на мой взгляд, госмонополия не пойдет на пользу», - резюмировал позицию глава Союза производителей алкогольной продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.