Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России введут акцизы на пустые калории

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Россиян приучат питаться правильно.

В России планируют ввести такие поправки в законодательство, которые подвигнут граждан питаться здоровыми продуктами. Этот вопрос обсудят на круглом столе в Госдуме в среду, 23 мая.

Как отметил член думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, на состояние организма влияют несколько факторов: вода, питание, курение, алкоголь и физическая активность.

«Если по борьбе с курением и алкоголем у нас есть определенная программа на уровне законодательства, то в отношении воды и продуктов питания – пока белое пятно», – приводит его слова «Парламентская газета».

Доля взрослых россиян с ожирением стремительно растет. На сегодняшний день от этого страдает каждый четвертый россиянин старше 18 лет. Среди них – 18,1 % мужчин и 26,9 % женщин.

Детей с избыточной массой тела также становится больше: в России лишний вес набрали 13,3 % девочек и 26 % мальчиков.

В связи с этим возникла идея ввести акцизы на вредные продукты питания, например, чипсы и газировку. Подобные продукты еще называют пустыми калориями или джанк-фудом, или попросту вредной пищей. Такие продукты содержат много калорий, жиров и сахара, но крайне мало биологически ценных веществ.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.