Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин намерен пересмотреть минимальные цены на алкоголь

Фото: архив ФедералПресс

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Это приведет к подорожанию спиртного.

В 2018 году Минфин может пересмотреть минимальные розничные цены (МРЦ) на водку, коньяк и шампанское. Кроме того МРЦ могут быть установлены для вина и винных напитков.

Подведомственное министерству Росалкогольрегулирование уже проводит предварительные расчеты, сообщают «Известия».

На данный момент МРЦ на водку Минфин составляет 205 рублей за 0,5 л, на коньяк – 371 рубль, на шампанское – 164 рубля за 0,75 л.

МРЦ на спиртное устанавливались исходя из себестоимости производства и наценок. Теперь предполагается ввести более детальную систему расчета.

По мнению экспертов, пересмотр минимальных цен приведет к их увеличению. При этом правительство постарается сохранять невысокий уровень МРЦ. Минимальная цена на водку может подняться до 235 рублей, коньяка – до 450. МРЦ на вино составит 130 рублей за 0,75 л, на винные напитки – 100 рублей за 0,75 л.

Напомним, ранее в Минздраве предложили ежегодно поднимать акцизы на алкоголь и сигареты. Предполагается, что индексация акцизов на крепкий алкоголь и табак должна составлять как минимум 10 и 20 % в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.