Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума отменила налог на макулатуру

Бумага
За последние десять лет в сферу переработки вторичного сырья было вложено около 30 миллиардов рублей

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, это «важный шаг на пути к полной утилизации и обезвреживанию таких отходов».

Согласно экспертным данным, собираемость макулатуры в России составляет 20-30%, что значительно ниже показателей Европы и США. Такая ситуация, по мнению экспертов, существенно влияет на конечную себестоимость продукции целлюлозно-бумажной промышленности и приводит к снижению ее конкурентоспособности на рынке.

«Освобождение сдачи макулатуры от НДФЛ – это важный шаг на пути к полной утилизации и обезвреживанию таких отходов. Наша страна уже имеет успешный опыт закупки у населения вторичных ресурсов – практика сдачи макулатуры в СССР была традицией и успешно функционировала на регулярной основе многие годы, – прокомментировал статс-секретарь - замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов. – Ежегодно россияне выносят на свалку бумажные отходы на общую сумму около 60 млрд рублей. Переработка такого объема вторичного сырья сможет увеличить поступления в государственный бюджет на десятки миллиардов рублей».

По его словам, за последние десять лет в сферу переработки вторичного сырья было вложено около 30 миллиардов рублей. Благодаря этим инвестициям мощности по переработке макулатуры в стране увеличились в пять раз.

«Отечественный рынок привлек и крупнейшие транснациональные компании, которые привнесли в российское производство самые передовые технологии. Сегодня из макулатуры российские предприятия производят целый ряд продуктов – это строительные материалы, упаковка, писчая бумага, средства гигиены, а также тарный картон, основной компонент для выпуска гофрированного картона», – отметил представитель ведомства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.