Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бедных россиян стало меньше

пенсия
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Названы причины уменьшения количества бедных россиян.

В России снизился уровень бедности. Такие данные показали исследования Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Согласно данным Росстата, впервые за пять лет (с 2012 года) в стране уменьшилось количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума, пишут «Известия».

Так, абсолютное число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 млн человек до 19,3 млн в 2017 году. Также доля тех, кто живет за чертой бедности, снизилась до 13,2 % граждан.

Как уточнило издание «Русская планета», уровень бедности в 2017 году снизился с 13,3 % до 13,2 %.

Отметим, что тенденцию к снижению бедности подтвердили и данные Минтруда. Так, в течение 2017 года в российских регионах развивалось оказание государственной соцпомощи на основании социального контракта. Такая технология направлена на стимулирование малообеспеченных граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности. В рамках программы власти предлагают более значимую материальную поддержку при заключении соцконтракта и принятии программы соцадаптации. В первую очередь, такие контракты были заключены с малообеспеченными семьями с детьми. Также снижение уровня бедности связывают с ростом прожиточного минимума.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.