Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Легковушки россиян могут изъять в случае войны

авто
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Изменится список автомобилей, подлежащих учету.

Легковые автомобили россиян могут поставить на воинский учет, а позже передать армии в случае введения военного положения. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Как стало известно, ведомство планирует внести изменения в приказ министра обороны РФ от 14 марта 2014 года № 151. Так, будет изменен перечень автомобильной техники, которая подлежит учету в мирное время в военных комиссариатах, пишут «Известия».

В список внесут автомобили категории технического регламента Таможенного союза «М1» (все легковые машины, которые используются для перевозки пассажиров и имеют, помимо водительского, не более восьми мест для сидения).

В настоящее время проект документа проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

В проекте приказа указано, что личный автотранспорт граждан может понадобиться армии только в случае объявления в стране военного положения, которое вводится только в случае внешней агрессии или угрозы нападения иностранного государства.

Техника поступит на вооружение вновь формируемых на военное время соединений и воинских частей. Предпочтение при мобилизации будет отдаваться внедорожникам отечественного производства (УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»).

Также известно, что технику не будут направлять в район боевых действий. Военные будут передвигаться на ней только до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины. После этого транспорт вернут владельцу. Кроме того, собственники получат компенсации.

При этом в мирное время транспорт будет находиться на учете в военкомате. Также на учет поставят мобильные компрессорные и электрические станции, и агрегаты электропитания.

Как пишет «Русская планета», в России в марте упали на 10 % продажи легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковушек в марте текущего года снизились до 125,917 тысячи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.