Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СМИ: кабмин повысит субсидии нефтяникам, чтобы сохранить низкие цены на бензин

Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. В следующем году нефтяники могут получить из бюджета компенсацию в 120 млрд рублей.

Правительство намерено увеличить размер бюджетной субсидии для нефтяных компаний – так называемой демпфирующей надбавки. Такая мера поможет удержать низкие цены на бензин в стране в случае роста мировых цен на топливо.

Параметры компенсации будут обсуждаться в сентябре, сообщает РБК со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Согласно планам правительства, в 2019 году нефтяникам будет компенсировано 60 % экспортной премии, а в последующие годы - 50 %. По предварительным данным, в следующем году компании могут получить из бюджета компенсацию примерно в 120 млрд рублей.

При этом два источника сообщили изданию, что нефтяников не устраивает предложенный размер демпфирующей надбавки. Они хотят компенсировать все 100 % экспортной премии. В 2019 году ее размер составит примерно 200 млрд рублей.

Компании предлагают и другой вариант: снизить услoвную цену так, чтобы вырoсла премия, от кoторой считается кoмпенсация.

Напомним, 7 августа в Госдуму внесли законопроект, согласно которому правительство должно устанавливать предельные цены на бензин. По мнению авторов документа, это позволит избежать резких перепадов цен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.