Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Эксперты: инициатива Яровой может привести к дефициту продуктов

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Госдума приняла в первом чтении закон, запрещающий магазинам возвращать производителям нереализованные продукты.

Эксперты прогнозируют исчезновения дешевых скоропортящихся продуктов из российских магазинов уже к концу года. На данное обстоятельство может повлиять инициатива депутата Ирины Яровой. Парламентарий внесла поправки в закон «О торговле» и «О развитии сельского хозяйства».

До настоящего времени торговые сети не отказывались от закупок скоропортящегося продукта, так как его стоимость в разы дешевле других продуктов и покупатели приобретают его более охотно.

Яровая уверенна, что такая позиция не верна. По ее мнению, такая практика опасна для здоровья покупателей. В том числе и потому, что у производителя возникает желание использовать просроченный товар в переработке, что является нарушением требований санитарно-эпидемиологических норм. Также возврат продукции наносит экономический вред производителю.

Тем временем правительство уже решает вопрос об ограничении списка таких продуктов. Скорее всего в список войдут социально значимые продукты, что, по мнению правительства, пойдет только на руку покупателю, так как скоропортящийся товар придется продавать как можно быстрее, а значит максимально снижать его цену.

Эксперты же придерживатся иного мнения. Отмечается, что в таком случае пострадаются торговые сети. Некоторым из них придется отказаться от закупки скоропортящейся продукции, что может привести к банкротству предприятий. Такие изменения также могут привести к дефициту, пишет Новые Ведомости.

Русская планета ранее сообщала, что сначала 2018 года свинина выросла в цене на 30%, курятина подорожала на 35%, импортная говядина – на 25%, а российская – на 10%. Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ заявил, что это приведёт к снижению спроса на продукцию.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.