Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Стать инвалидом или космонавтом: 8 способов получить большую пенсию

пенсионеры
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Чтобы получать большую пенсию, есть несколько выходов.

Сегодня, в ходе телеобращения к гражданам РФ президент РФ Владимир Путин заявил, что к 2024 году средний уровень пенсии для неработающих пенсионеров составит 20 тысяч рублей в месяц. Однако сегодня большая часть российских пенсионеров получают небольшую пенсию. Средняя пенсия составляет 14 144 рубля. В связи с этим россияне задумываются, что необходимо сделать для того, чтобы в будущем получать большую пенсию. По данным «Сноба», в настоящее время существует восемь способов получать высокую пенсию.

Способ № 1. Стать москвичом

В регионах России установлена величина прожиточного минимума пенсионера. А пенсия не может быть меньше этого показателя. В среднем в субъектах РФ он составляет 8703 рубля в месяц, а в Москве свой минимальный размер пенсии – 17 500 рублей. Тем пенсионерам, которые получают меньше установленной суммы, положены доплаты из городского бюджета. Чтобы получить надбавку, нужно прожить в Москве хотя бы десять лет. Кроме выплат столичные пенсионеры получают и ряд льгот. Среди них: компенсация расходов на общественный транспорт, бесплатный проезд в электричках и другие.

Способ № 2. Стать госслужащим

В настоящее время, согласно данным Росстата, средняя пенсия федерального чиновника составляет 18 709 рублей. Ее получают 74 тысячи человек.

Способ № 3. Стать депутатом Государственной думы

Ежемесячно депутаты и члены Совета Федерации получают надбавки к пенсии. Если стаж составляет от пяти до десяти лет, то прибавка равна 55 % от премии. Если стаж более десяти лет, то 75 % от премии. При этом, в течение этого года средняя премия парламентария составила почти 85 тысяч рублей. Соответственно, средняя пенсия депутата, который проработал более десяти лет, достигла 77 тысяч рублей.

Способ № 4. Переехать на Крайний Север

На сегодняшний день один из самых высоких прожиточных минимумов пенсионеров зафиксирован на Крайнем Севере. Самый высокий – на Чукотке. Здесь минимальная пенсия равна 19 тысяч рублей. Также пенсионеры здесь получают примерно 6 тысяч рублей ежемесячно в качестве фиксированной выплаты. Для тех, кто проработал в регионах 15 лет, предусмотрена дополнительная выплата в размере 2,5 тысячи рублей.

Способ № 5. Стать инвалидом

Средняя пенсия россиянина с ограниченными возможностями равна 13 306 рублей в месяц. После выхода на пенсию инвалиды получают дополнительную ежемесячную выплату (средний размер – 2763 рубля в месяц).

Способ № 6. Устроится на работу в силовые структуры

В настоящее время пенсия силовиков (работников МВД, Минобороны, Росгвардии и ФСИН – прим.ред) зависит от выслуги лет. После 20 лет службы военному полагается половина его зарплаты в виде пенсии. За каждый год работы после этого пенсия увеличивается. В 2018 году средняя «военная» пенсия превысила 26 тысяч рублей.

Способ № 7. Быть космонавтом

Космонавты получают пенсию в размере 55 % от своей зарплаты, а за каждый год работы на пенсии прибавку в 3 % от зарплаты. Космонавты-инвалиды и космонавты старше 80 лет также могут рассчитывать на дополнительную выплату в 10 тысяч рублей. В текущем году средняя пенсия космонавта составила 463 407 рублей.

Способ № 8. Стать летчиком-испытателем

В 2018 году минимальная пенсия летчиков, две трети стажа которых пришлись непосредственно на испытательные полеты, составила 50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, летчики-испытатели получают прибавку за каждый год работы на пенсии. Средняя пенсия летчиков-испытателей составляет 92 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева, Евгений Поторочин, gctc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.