Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские кондитеры пожаловались на дефицит сухого молока

кондитер
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Письмо с жалобой поступило в адрес Медведева.

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» (в которую входят Mars, Nestle, «Объединенные кондитеры» и другие предприятия) пожаловалась на нехватку сухого молока в кондитерской отрасли в связи с запретом на его импорт из Белоруссии.

В настоящее время в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поступило письмо от исполнительного директора «Асконда» Вячеслава Лашманкина, пишет «Коммерсантъ».

Отметим, что сухая молочная сыворотка и сухое молоко являются важнейшими ингредиентами для кондитерской промышленности, и их дефицит ставит российских производителей в тяжелые условия, так как нехватка не может быть покрыта российскими поставщиками.

Лашманкин в письме отметил, что кондитеры не готовы закупать молоко у производителей из РФ, так как на сушку они зачастую отправляют продукт с отклонениями по качеству, а такое сырье не может использоваться в кондитерской отрасли.

Исполнительный директор «Асконда» также подчеркнул, что в России мало сертифицированных производителей качественного сухого молока. Поэтому их продукция в среднем на 15–20 % дороже белорусских аналогов.

Стоит отметить, что импорт части молочного сырья, включая сухое молоко и сыворотку, из Белоруссии запрещен с 6 июня.

Как пишет «Русская планета», Россельхознадзор рассмотрит вопрос о запрете ввоза сухого молока из Киргизии в связи с тем, что через страну может ввозиться продукция из Беларуси.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.