Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названа марка идеального творога

творог
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. В Роскачестве рассказали об обнаруженных нарушениях.

В Роскачестве провели масштабную проверку российских производителей творога. Результаты исследований опубликованы на сайте ведомства.

Отметим, что проверке подвергли творог жирностью 9 %. Были закуплены 73 торговые марки творога. Их проверили по 25 показателям качества и безопасности. Выяснилось, что всем обязательным требованиям соответствуют 27 торговых марок из 73.

Самой распространенной проблемой у производителей творога стало превышение норм по микробиологическим показателям. Превышение количества дрожжей, плесени, кишечной палочки других показателей было обнаружено в 22 из 73 брендов творога. Дрожжи и плесень сожержатся в марках «Лакомо», «Милава», «Ваш выбор», «Вкуснотеево», «СМК», «Молочная ферма», «Агрофирма Лебедевская», «Молочная благодать», «Первый вкус», «ПК Молоко». Кишечная палочка – в твороге марок «Северная долина», «Васькино счастье», «Крестьянское хозяйство Бархатное», «Фермерское подворье» и «Зеленые листья».

Также творог проверили на наличие антибиотиков. Их превышение найдено в девяти торговых марках: «Савушкин Хуторок», «Тульский», «Кубанский молочник», «Чабан», «Зеленый луг», «Деревенский Молочный Завод», «Камарчагский», «Северодвинск-Молоко», «Добрая Кормилица».

В ходе исследований эксперты также назвали лучшие торговые марки по содержанию полезных бактерий. Среди них: «Балтиком Юни», «Калория», «Кубанская буренка» и «Снежок».

Кроме того, специалисты назвали лучшие марки творога на российском рынке. К ним отнесли творог марок «Белый город», «Кубанская Буренка», «Вятушка», «Вожгалы», «Красногорский», «СЛАВМО», «Першинский». Как отметили в Роскачестве, этот творог претендует на государственный Знак качества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.